Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 14 за последние 30 дней.

На один вложенный рубль приходятся 15 рублей отдачи: эксперты — об эффективности разработок белорусских ученых   / Александрова, Ольга /

Что из себя представляет современная белорусская наука? Какие экономические дивиденды дает? Выгодны ли стране вложения в научные исследования и разработки? В преддверии Дня белорусской науки в эфире проекта «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» эту тему подробно обсудили эксперты, в числе которых заместитель председателя президиума Академии наук Беларуси, член-корреспондент, доктор технических наук, профессор Петр Казакевич, заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Татьяна Столярова и генеральный директор акционерного общества «АМКОДОР» Андрей Яроцкий.

Источник: Рэспубліка,   26.01.2024
Рубрика: НАН БеларусиНаука и производство
Ценность мысли   / Александрова, Ольга /

Что из себя представляет современная белорусская наука? Какие экономические дивиденды дает? Выгодны ли стране вложения в научные исследования и разработки? В преддверии Дня белорусской науки эту тему подробно обсудили эксперты, в числе которых заместитель председателя президиума Академии наук Беларуси, член-корреспондент Петр Казакевич, заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Татьяна Столярова и генеральный директор акционерного общества «АМКОДОР» Андрей Яроцкий.

Источник: Рэспубліка,   26.01.2024
Рубрика: Мероприятия НАНОрганизация наукиСотрудники НАН
Нам определенно есть чем гордиться   / Александрова, Ольга /

Каковы успехи Беларуси в достижении ЦУР и как их оценивает международное сообщество, рассказали эксперты — заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский, председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева, заведующий сектором эколого-экономических исследований Института экономики НАН Беларуси Надежда Батова.

Источник: Рэспубліка,   06.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Около 80 процентов показателей указывают на прогресс: эксперты — о достижении ЦУР в нашей стране   / Александрова, Ольга /

Каковы успехи Беларуси в достижении ЦУР и как их оценивает международное сообщество, в ток-шоу «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» рассказали эксперты — заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, доктор экономических наук, профессор Валерий Бельский, председатель Нацио­нального статистического комитета Беларуси Инна Медведева, заведующий сектором эколого-экономических исследований Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук, доцент Надежда Батова.

Источник: Рэспубліка,   06.10.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Расширяя горизонты сотрудничества   / Александрова, Ольга /

Правительственная делегация во главе с Премьер-министром Романом Головченко приняла участие в мероприятиях Международной промышленной выставки «Иннопром. Казахстан». В выставке принимают участие 32 белорусских предприятия. Среди них — МАЗ, «Белкоммунмаш», «Гомсельмаш», «Могилевлифтмаш», БАТЭ, БМЗ, Минский электротехнический завод, «Атлант», «Горизонт», «Интеграл», организации и учреждения НАН Беларуси, ГКНТ и Минобразования, «Моготекс», а также частные компании.

Источник: Рэспубліка,   26.09.2023
Рубрика: Мероприятия НАНМеждународное сотрудничествоНАН Беларуси
Динамика — положительная   / Александрова, Ольга /

О результатах работы промышленности за минувший год и задачах, стоящих перед драйвером экономического роста страны, заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик рассказал в эфире программы «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь-1». Кроме того, 17 марта заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик вместе с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко посетили Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси, который находится в областном центре.

Источник: Рэспубліка,   18.03.2023
Рубрика: Наука и власть
Пархомчик: промышленность демонстрирует рост   / Александрова, Ольга /

О результатах работы промышленности за минувший год и задачах, стоящих перед драйвером экономического роста страны, заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик рассказал в эфире программы «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь-1».

Источник: Рэспубліка,   18.03.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и производство
Цели у нас общие   / Александрова, Ольга /

Безопасность Союзного государства, укрепление его экономического суверенитета, научно-техническое сотрудничество, региональная кооперация двух стран, а также перспективы дальнейшей интеграции — эти темы 4 и 5 октября звучали в российском Светлогорске на форуме «Рубежи Союзного государства». Организаторами мероприятия выступили НИЦ «Курчатовский институт», НАН Беларуси, МГИМО МИД России, ИМЭМО имени Е. М. Примакова РАН, БФУ имени И. Канта, Академия управления при Президенте Беларуси, Республиканское общественное объединение «Белая Русь», Ассоциация внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко и Белорусское общество «Знание».

Источник: Рэспубліка,   06.10.2022
Рубрика: Международное сотрудничествоМероприятия НАН
«Настоящий ученый всегда жаден до работы». Поговорили с директором Института микробиологии   / Александрова, Ольга /

Как накануне пенсии возглавить коллектив и вывести его в лидеры? Как быть руководителем, гореть своим делом и при этом оставаться заботливой женой, мамой, бабушкой? Можно ли заниматься наукой и искренне верить в Бога?

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   12.12.2021
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
На основе синтеза   / Александрова, Ольга /

Как накануне пенсии возглавить коллектив и вывести е его в лидеры? Как быть руководителем, гореть своим делом и при этом оставаться заботливой женой, мамой, бабушкой? Можно ли заниматься наукой и искренне верить в Бога? Обо всем этом в беседе с генеральным директором ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» — директором Института микробиологии, доктором биологических наук, членом-корреспондентом НАН Беларуси Эмилией Коломиец.

Источник: Минский курьер,   07.12.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Магия таланта   / Александрова, Ольга /

Исполняется 100 лет со дня рождения народного писателя БССР Андрея Макаёнка. О пьесах драматурга рассказывает член-корреспондент НАН Беларуси Степан Лавшук.

Источник: Вечерний Минск,   12.11.2020
Рубрика: Сотрудники НАН
Из отходов – в доходы   / Александрова, Ольга /

1 тонна молочной сыворотки загрязняет водоемы так же, как 100 тонн хозяйственно-бытовых отходов. А сегодня в Беларуси при переработке молока и производстве сыров, творога, казеина ее образуется 1 500 тысяч тонн в год. Но не только забота об экологии заставляет искать пути эффективной утилизации сыворотки. Ученые предложили свою оригинальную технологию производства кормовой добавки для сельскохозяйственных животных из молочной сыворотки. Подробнее рассказывает руководитель микробиологической группы отдела лекарственных веществ Института физико-органической химии НАН Беларуси кандидат технических наук Николай Якимович.

Источник: Вечерний Минск,   26.01.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоНаука и технологии
Эта страшная буква "Е"   / Александрова, Ольга /

Как, читая этикетку на хлебобулочных изделиях, разобраться в их составе? Что стоит за разными "Е"? Разобраться в вопросе помогает главный технолог ГП "Белтехнохлеб" НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Людмила Севастей.

Источник: Вечерний Минск,   13.10.2016
Рубрика: Сотрудники НАН
Предсказуемая победа   / Александрова, Ольга /

Отдавая свой голос за Александра Лукашенко, граждане голосовали за предсказуемость завтрашнего дня, за суверенитет и безопасность страны, за эволюционные, а не революционные процессы в обществе. Среди проголосовавших Петр Красочко, директор Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского НПЦ НАН Беларуси по животноводству, профессор и Яна Король, ученый секретарь Института физики Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Минский курьер,   15.10.2015
Рубрика: Сотрудники НАН